IQ:誰說真話

版主: AxlRen[RK,retired]CrySania

回覆文章
Axl
高級玩家
高級玩家
文章: 680
註冊時間: 週六 8月 10, 2002 7:15 am

文章 Axl » 週三 1月 01, 2003 11:44 pm

樓下兩位都猜對了

阿咧

這麼快猜出來呀
那別人就沒得猜了
明天再貼一個難一點的

Silientiary
中級玩家
中級玩家
文章: 288
註冊時間: 週三 9月 04, 2002 3:10 pm

文章 Silientiary » 週三 1月 01, 2003 11:33 pm

如果戊說真話,5個人都說謊,那們戊一定也是說謊:所以說謊。
如果甲說真話,1個人說謊,由上面知道戊一定說謊,那就是只有戊說謊,
所以甲乙丙丁都是真話,但是甲乙丙丁的話互相矛盾,所以甲說真話不成立:所以說謊。
如果乙說真話,2個人說謊,由上面知道甲和戊說謊,乙、丙和丁說真話,但是乙、丙和丁的話又互相矛盾,所以乙說真話不成立:也說謊。
如果丙說真話,有3個人說謊,由上面知道甲、乙和戊說謊,所以丁說真話,但是丙和丁的話互相矛盾,所以也說謊。
由上面知道甲乙丙戊四人街說謊,丁說有四人說謊,所以丁說真話。
應該釋放丁。
最後由 Silientiary 於 週三 1月 01, 2003 11:34 pm 編輯,總共編輯了 1 次。

bendan
頂級玩家
頂級玩家
文章: 1410
註冊時間: 週一 7月 23, 2001 8:00 am

文章 bendan » 週三 1月 01, 2003 10:37 pm

我猜丁..




丫... 偶路過而以..鼻要打偶 :oops:

Axl
高級玩家
高級玩家
文章: 680
註冊時間: 週六 8月 10, 2002 7:15 am

IQ:誰說真話

文章 Axl » 週三 1月 01, 2003 10:25 pm

這一題比較簡單

警察抓了5個嫌疑犯 這5個人供出的做案地點有出入
進一步審訊了他們之後 , 這5個人分別提出了如下的申明:

甲:5個人當中有1個人說謊
乙:5個人當中有2個人說謊
丙:5個人當中有3個人說謊
丁:5個人當中有4個人說謊
戊:5個人全說謊

只有說真話的人可以被釋放 該釋放哪一個

回覆文章

回到「DA公會」

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 2 位訪客