樓下兩位都猜對了
阿咧
這麼快猜出來呀
那別人就沒得猜了
明天再貼一個難一點的
IQ:誰說真話
版主: Axl、Ren[RK,retired]、CrySania
-
- 中級玩家
- 文章: 288
- 註冊時間: 週三 9月 04, 2002 3:10 pm
如果戊說真話,5個人都說謊,那們戊一定也是說謊:所以戊說謊。
如果甲說真話,1個人說謊,由上面知道戊一定說謊,那就是只有戊說謊,
所以甲乙丙丁都是真話,但是甲乙丙丁的話互相矛盾,所以甲說真話不成立:所以甲說謊。
如果乙說真話,2個人說謊,由上面知道甲和戊說謊,乙、丙和丁說真話,但是乙、丙和丁的話又互相矛盾,所以乙說真話不成立:乙也說謊。
如果丙說真話,有3個人說謊,由上面知道甲、乙和戊說謊,所以丁說真話,但是丙和丁的話互相矛盾,所以丙也說謊。
由上面知道甲乙丙戊四人街說謊,丁說有四人說謊,所以丁說真話。
應該釋放丁。
如果甲說真話,1個人說謊,由上面知道戊一定說謊,那就是只有戊說謊,
所以甲乙丙丁都是真話,但是甲乙丙丁的話互相矛盾,所以甲說真話不成立:所以甲說謊。
如果乙說真話,2個人說謊,由上面知道甲和戊說謊,乙、丙和丁說真話,但是乙、丙和丁的話又互相矛盾,所以乙說真話不成立:乙也說謊。
如果丙說真話,有3個人說謊,由上面知道甲、乙和戊說謊,所以丁說真話,但是丙和丁的話互相矛盾,所以丙也說謊。
由上面知道甲乙丙戊四人街說謊,丁說有四人說謊,所以丁說真話。
應該釋放丁。
最後由 Silientiary 於 週三 1月 01, 2003 11:34 pm 編輯,總共編輯了 1 次。
誰在線上
正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 2 位訪客