1 頁 (共 1 頁)

發表於 : 週三 1月 01, 2003 11:44 pm
Axl
樓下兩位都猜對了

阿咧

這麼快猜出來呀
那別人就沒得猜了
明天再貼一個難一點的

發表於 : 週三 1月 01, 2003 11:33 pm
Silientiary
如果戊說真話,5個人都說謊,那們戊一定也是說謊:所以說謊。
如果甲說真話,1個人說謊,由上面知道戊一定說謊,那就是只有戊說謊,
所以甲乙丙丁都是真話,但是甲乙丙丁的話互相矛盾,所以甲說真話不成立:所以說謊。
如果乙說真話,2個人說謊,由上面知道甲和戊說謊,乙、丙和丁說真話,但是乙、丙和丁的話又互相矛盾,所以乙說真話不成立:也說謊。
如果丙說真話,有3個人說謊,由上面知道甲、乙和戊說謊,所以丁說真話,但是丙和丁的話互相矛盾,所以也說謊。
由上面知道甲乙丙戊四人街說謊,丁說有四人說謊,所以丁說真話。
應該釋放丁。

發表於 : 週三 1月 01, 2003 10:37 pm
bendan
我猜丁..




丫... 偶路過而以..鼻要打偶 :oops:

IQ:誰說真話

發表於 : 週三 1月 01, 2003 10:25 pm
Axl
這一題比較簡單

警察抓了5個嫌疑犯 這5個人供出的做案地點有出入
進一步審訊了他們之後 , 這5個人分別提出了如下的申明:

甲:5個人當中有1個人說謊
乙:5個人當中有2個人說謊
丙:5個人當中有3個人說謊
丁:5個人當中有4個人說謊
戊:5個人全說謊

只有說真話的人可以被釋放 該釋放哪一個