第 1 頁 (共 1 頁)
發表於 : 週四 11月 01, 2001 1:40 am
由 [ hank ]
在 2001-11-01 00:24, Jack Hsu 寫了:
那我的答案~~~
把其中一條折成四份~~~
再將之剪斷~~~
燒掉其中三段不就一樣是45分~~~
你最大的問題就是..不了解那條繩子是粗細不一
假如繩子頭尾粗細不同.那麼每段燒的速度也會不同
同樣的.你的想法是以普通繩子而言才能這麼考慮
我的思考觀點的意思是.兩條繩子都是1小時內燒完
但是我以尾頭同時燒來增加燃燒速度節省時間
否則小葉子何必想出那樣的解題作法...
發表於 : 週四 11月 01, 2001 12:24 am
由 Jack Hsu
那我的答案~~~
把其中一條折成四份~~~
再將之剪斷~~~
燒掉其中三段不就一樣是45分~~~
發表於 : 週四 11月 01, 2001 12:09 am
由 [ hank ]
4.假設有兩條不同質料ㄉ繩子和一個打火機,兩條繩子燒完個需一小時,則應如何測量45min???
第一條繩子兩頭燒 60 X 1/2 = 30
第二條繩子剪成兩半各分兩頭燒 60 X 1/4 = 15
答案就出來了...
發表於 : 週三 10月 31, 2001 5:47 pm
由 sobo
....-.-
發表於 : 週三 10月 31, 2001 4:38 pm
由 huba
裝四kg的水的那是在終極警探中有出現過...^^
發表於 : 週三 10月 31, 2001 2:58 pm
由 小葉子
3.四人A . B .C .D以下為他們ㄉ口供.
C說:犯人是A,我親眼看到,錯不了
A說:別開玩笑怎麼是我,是B
D說:總之不是我,這點是不容置疑ㄉ
B說:你說我是縱火犯,你們又不是不知道A是說謊天才
假設四人只有一人說實話,請問氾人是誰呢???
1.如果C說的是實話那D說的也一定是實話
跟已知不合所以C說的是假話
2.如果A說的是實話那D說的也一定是實話
跟已知不合所以A說的是假話
=>B說的是實話
=>D說的是假話(因為只有一個人說實話)
=>D是犯人
發表於 : 週三 10月 31, 2001 2:06 pm
由 小葉子
5.有3公升及5公升ㄉ水桶,及一個四公斤法碼ㄉ天秤,如何將5公升ㄉ水桶倒近4公升ㄉ水,放在天秤上為4Kg???
1.三公升桶裝滿水倒入五公升桶
2.三公升桶再裝滿水倒入五公升桶直到五公升水滿
這個時候三公升桶還有一公升水
3.倒掉五公升桶所有的水裝入三公升桶的一公升水
4.三公升桶再裝滿水倒入五公升桶
=>五公升桶有四公升水
Over
發表於 : 週三 10月 31, 2001 11:35 am
由 小葉子
4.假設有兩條不同質料ㄉ繩子和一個打火機,兩條繩子燒完個需一小時,則應如何測量45min???
第一條兩頭燒,第二條單頭燒
半小時之後第一條燒完
這時把第二條的另一頭也點火燒
等第二條也燒光那就是45分
發表於 : 週二 10月 30, 2001 11:46 pm
由 MALONE
@@.........
你們都錯ㄌ啦........第3題是b啦.......
人家又沒說犯什麼罪....他自己就不打自招說縱火ㄌ......
發表於 : 週二 10月 30, 2001 11:04 pm
由 Jack Hsu
第三題我是確定滴~~~
假設a為犯人~~~
那麼c說的就是對的
a說謊
d也說謊~~~
問題在b~~~~
若b說謊~~~則ac為真~~
若b是真的~~則bc為真~~不合~~
其他以此類推
發表於 : 週二 10月 30, 2001 10:36 pm
由 [ hank ]
Jack你的答案只有第三題跟第五題我不確定答案
可是第四題的問題在於不同質量.也就是說整條繩子並非完全都是均質
所以即使燒到3/4也無法正確判斷時間
發表於 : 週二 10月 30, 2001 10:12 pm
由 Jack Hsu
感覺很奇怪ㄋㄟ~~~
條件都給的怪怪的~~~
第一個
三人既然相視而笑~~~
那表示一定臉上有東西~~~
洗臉應該不會不洗到額頭~~~
洗出來的水又會是黑的~~~@@
第二個嘛~~~
甲乙丙丁怎麼判斷自己的帽色?
看另外三個人戴啥色的就知道啦~~怪怪~~
第三個的話~~~
犯人是d
把abcd都設為犯人一次在證實四人的證詞就可以知道
第四題嘛~~~
又沒說兩條繩子都要燒~~~
既然兩條燒完都需要一小時~~
那把其中一條燒完3/4不就ok了?
第五題若是桶重不計~~~
那只要將天枰的一端放上法碼
另一端放上五公升的桶子
再用三公升的桶子裝水注入五公升桶中至天枰平衡即可
發表於 : 週二 10月 30, 2001 9:21 pm
由 柚子
有趣ㄉ邏輯思考問題唷
有人知道這些邏輯是怎麼回事嗎ㄏㄏㄏ動一動腦吧%^^
1.甲乙丙三人不知不覺中被人用墨汁在前額都塗上黑色記號後來三人相視而笑,突然甲機靈ㄉ不笑了,並趕快拿水洗去自己額頭上ㄉ黑色記號.....試問某甲是怎麼知道自己有記號ㄉ呢???
2.巧斷帽色
1-Red 1-yellow 1-blue 2-white
甲乙丙丁怎麼判斷自己戴ㄉ顏色呢??
3.四人A . B .C .D以下為他們ㄉ口供.
C說:犯人是A,我親眼看到,錯不了
A說:別開玩笑怎麼是我,是B
D說:總之不是我,這點是不容置疑ㄉ
B說:你說我是縱火犯,你們又不是不知道A是說謊天才
假設四人只有一人說實話,請問氾人是誰呢???
4.假設有兩條不同質料ㄉ繩子和一個打火機,兩條繩子燒完個需一小時,則應如何測量45min???
5.有3公升及5公升ㄉ水桶,及一個四公斤法碼ㄉ天秤,如何將5公升ㄉ水桶倒近4公升ㄉ水,放在天秤上為4Kg???
有那問IQ高ㄉ人能回答出來呢^^